Michel, 40 Euro für ein Kilo Honig sind heftig. Zugegeben.
Aaaber ich habe zwischenzeitlich ein Bienenbuch gelesen (Siggi, deine Empfehlung ist sehr interessant.) und wenn ich das Gelesene auf die arktischen Bedingungen in Nordeuropa umlege - da mache ich mir schon Gedanken wieviel Honig ein Volk in so einem kurzen Sommer eintragen kann und für wie viele Monate der Imker im Gegenzug einfüttern muss.
Dabei erinnere ich mich an unsere Austauschstudenten aus Finnland, die waren ganz begeistert von unseren Preisen. Die erzählten, dass die Lebensmittelpreise in Finnland rund 30% höher liegen als bei uns. Dann ist auch der Zucker teurer als bei uns.
Und ein paar interessante Sorten sind auch dabei.
Ich habe vor 10 Jahren schon 5 Euro für 250g Edelkastanien- oder Sonnenblumenhonig bezahlt. Der Geschmack war es mir jedenfalls wert.
Wenn ich mir dann noch vorstelle, was Kaviar kostet - und das schmeckt mir noch nicht mal..........................
Dazu kommt noch der Weihnachtsmarktzuschlag
Da hat man das ganz schnell zusammen.