Hallo Diavolo,
Diavolo hat geschrieben:
Börni hat geschrieben:Bei nem Zink Mülleimer für ein Euro bei Ebay hätte ich nen schlechtes Gewissen

für 16,5 Euro bekomme ich bei unseren ortsansässigen Mühle schon das Bio Mehl

Ich finde den Preis von der Blattertmühle (25kg zu 16,50 Euro) völlig in Ordnung.
Irgendwann muss man sich auch mal fragen, ob ein Produkt zu einem bestimmten Preis noch reell hergestellt werden kann.
Siehe z.B. Hähnchenfleisch aus dem Supermarkt.
ist immer ein schwieriger Grad dazwischen ....
Das Mehl bzw. die Körner von der Mühle kommen hier direkt aus dem Umland - ich denke schon, dass bei dem Preis noch alle auf ihre Kosten kommen.
Ich habe ja auch schon die Preise aus dem Großmarkt als Alternative veröffentlicht - diese sind etwas teurer aber die Lieferkette um einiges länger.
Bauer -> Mühle (bis hier hin gleich zu meiner jetzigen Quelle - dirket von der Mühle) -> Großhandel für Backereibedarf -> Großmarkt
Das Mehl ist bei dem Großmarkt sogar noch günstiger als in der Mühle - die Körner hingegen nicht.
Ich werde demnächst das Bio Korn/Mehl kaufen
